现需沿着长方形广场的四条边铺设下水道,由甲、乙两个工程队单独铺设分别需要2天、3天完成.

现需沿着长方形广场的四条边铺设下水道,由甲、乙两个工程队单独铺设分别需要2天、3天完成.
如果两队从同一点开始,沿相反的方向同时施工1天后,因甲队另有任务,余下的工程由乙队单独施工,试问还要多少天才能完成?
yaya8788 1年前 已收到1个回答 举报

yuanshiai 春芽


(1-1/2-1/3)/(1/3)=1/6*3=1/2
解法二:设还需x天.则
1/2+1/3+x/3=1
∴x=1/2


3