甲乙两个工程队修一条公路,甲队单独修要10天,乙队单独修要15天,现在两队同时从两头开始修,多少天后相遇.

A20011006 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞大uu的uu 幼苗


这道题方法如下:
1/(1/10+1/15) 甲工作效率:1/10
=1/1/6 乙工作效率:1/15
=6(天) 总工程看成单位“1”


2

zenghaipai2 幼苗


甲的效率为1/10
乙的效率为1/15
完成整个工程的时间为1/(1/10+1/15)=6天


0