甲乙两个工程队何修一条公路,甲队的工作效率是乙队的3/5.两队合修6天正好完成这条公路的2/3

甲乙两个工程队何修一条公路,甲队的工作效率是乙队的3/5.两队合修6天正好完成这条公路的2/3
两队合修6天正好完成这条公路的2/3.若全部由共要多少天才能修完.最好不要用方程
阿魏888 1年前 已收到1个回答 举报

赖宝日记 幼苗


由“两队合修6天正好完成这条路的2/3”求出两队合修每天完成:2/3÷6=1/9
在求出乙队的工作效率:1/9÷(1+3/5)=5/72
余下的由乙队单独修,还要:(1-2/3)÷5/72=4.8天,4.8天在实际工程上计为5天

1年前 追问

11

阿魏888 举报

问的不是余下的由乙队单独修要多少天,而是全部工程由甲队完成需要多少天