铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完

铺设一条长6300米的下水道,由甲乙两个小组从两头同时开始施工,经过60天后还剩300米.甲组每天完成54米,乙组每天完成多少米?
相思无醉 1年前 已收到4个回答 举报

猫有9命 幼苗


解题思路:经过60天后还剩300米,则两人60天共修了6300-300=6000(米);根据总工作量÷合作时间=效率和即能求出两人的效率和是多少,然后根据甲的效率为每天完成54米即能求出乙组每天完成多少米.

÷60-54
=6000÷60-54,
=100-54,
=46(米);
答:乙组每天完成46米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据两人完成的工作总量及所用时间求出两人的效率和是完成本题的关键.


3

你勿散世来 幼苗


乙组平均每天完成:
(6300-300-60*54)/60=460米


0

wangjiahui 幼苗


(6300-300)/60-54


0

年轻猪 幼苗


<54+x>*60+300=6300


0