在一条长400米的环形路上散步,甲乙两人同时同地反方向而行5分钟可以相遇,如果两人同时同地同向而行,

在一条长400米的环形路上散步,甲乙两人同时同地反方向而行5分钟可以相遇,如果两人同时同地同向而行,
后甲首次超过乙,甲每分钟行多少米?做题方法,为什么这样做.
美丽之星 1年前 已收到1个回答 举报

我爱芳草青青 春芽


甲乙每分钟速度和,为400÷5=80米
甲乙每分钟速度差,为400÷20=20米
甲每分钟行:(80+20)÷2=50米

1年前 追问

4

美丽之星 举报

为什么这样做?

举报 我爱芳草青青

都加了文字说明了,你看不懂?