在一个400米的环形跑道上,甲乙两人比赛400米跑得快慢,第一次比赛,当甲跑完400

在一个400米的环形跑道上,甲乙两人比赛400米跑得快慢,第一次比赛,当甲跑完400
在一个400米的环形跑道上,甲乙两人比赛400米跑得快慢,第一次比赛,当甲跑完400米时,乙离终点还有80米远,第二次比赛,甲让乙先跑60米,结果甲仍比乙早到4秒,求甲乙两人跑400米各要多少秒。
anna_jojo 1年前 已收到1个回答 举报

tt全忘了 幼苗


真够可以的,算半天!甲跑400米需要64秒,乙跑400米需要80秒!

1年前 追问

6

anna_jojo 举报

过程

举报 tt全忘了

设二元一次方程,甲的速度为X,乙的速度为Y(米/秒) 400/X=320/Y 400/X=340/Y-4 X=6.25 Y=5 则跑400米,甲需要64秒,乙需要80秒。