某公司为庆祝元旦,组织员工看电影.结果买了甲乙两种电影票共50张,甲票每张15元,乙票每张25元

某公司为庆祝元旦,组织员工看电影.结果买了甲乙两种电影票共50张,甲票每张15元,乙票每张25元
共花了850元,两种票各买多少张?用方程
hook_evil 1年前 已收到1个回答 举报

就做一个红颜知己 幼苗


设买了甲种票x张,则乙种票有(50-x)张
15x+25(50-x)=850
x=40
所以该公司买了甲种票40张,乙种票10张

1年前 追问

1

hook_evil 举报

方程怎么解的?

举报 就做一个红颜知己

15x+25*50-25x=850 1250-10x=850 10x=1250-850 10x=400 x=40