安装一条长250米的水道有甲乙两种水管共32根已知甲种水管长5米乙种水管长8米

安装一条长250米的水道有甲乙两种水管共32根已知甲种水管长5米乙种水管长8米
安装一条长250米的水道,有甲乙两种水管共32根,已知甲种水管长5米,乙种水管长8米,两种水管各用多少根?用方程解
女巫紫紫 1年前 已收到3个回答 举报

janse0102 幼苗


设甲x,乙32-x
5x+8(32-x)=250
x=2
甲2根乙30根


8

peterwolfg_nn 幼苗


设x y根,
x+y=32
5x+8y=250
x=2
y=30


1

liuwc66 幼苗


设甲X,乙Y X+Y=32 5X+8Y=250


0