修一条路,乙队单修30天完成.甲乙两对合修12天完成,已知两对合作完成工程时,甲队修了2400米,这条路长多少米

修一条路,乙队单修30天完成.甲乙两对合修12天完成,已知两对合作完成工程时,甲队修了2400米,这条路长多少米
我急用,请快回答
supermanyangyang 1年前 已收到4个回答 举报

hubin1977 幼苗


4000m


7

孙德亮 幼苗


由题可知:乙队工作12天后,工程完工,那么甲队的工作量就是30-12=18,也就是说甲队12天的工作量等于乙队18天的工作量。
由此可知甲乙两队的工作量之比为 甲:乙=18:12=3:2
2400/[3/(3+2)]=4000米


2

belinda_iam 幼苗


解:分析:
甲乙两队合修时每天完成的工作量为总工作量的:1/12
乙队单修时每天完成的工作量为总工作量的:1/30
则甲队单修时每天完成的工作量为总工作量的:1/12-1/30=1/20
又知,甲队12天修了2400米,那么每天修2400÷12=200米, 这样路长的1/20为200米,于是,路长为4000米.
以上为思路,解题步...


1

牧牧vv 幼苗


2400*30/12=6000米


0