一项工程,甲队独做4天完成1/5,乙队独做30天完成,甲乙两队合作需几天完成?

玫色人生 1年前 已收到3个回答 举报

王海天 幼苗


甲队独做,每天完成工程的几分之几:1/5÷4=1/20.
乙队独做,每天完成工程的几分之几:1÷30=1/30.
甲乙两队合作,每天完成工程的几分之几:1/20+1/30=1/12.
甲乙两队合作需几天:1÷1/12=12天.


10

a_nong 幼苗


12


2

buwett 幼苗


一项工程,甲队独做4天完成1/5,乙队独做30天完成,甲乙两队合作需几天完成?
1÷(1/5÷4+1/30)
=1÷(1/20+1/30)
=1÷1/12
=12天


1