急.甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元.三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的三分之一,甲因有

急.
甲乙丙三人承包一项工程,发给他们的工资共540元.三人完成这项任务的情况是:甲乙合作6天,完成工程的三分之一,甲因有事,乙丙合作2天完成余下的四分之一,以后3人合作5天,完成这项工程.按完成工作量多少来付酬,各人应得多少元?
kk哦不眠 1年前 已收到9个回答 举报

lizhonghan 幼苗


甲乙合作时,不管6天,他们完成1/3.则甲乙各1/6.
乙丙合作时,不管2天,剩下(2/3)*(1/4)*(1/2)=1/12.则乙丙各完成总工程的1/12.
甲乙丙三人合作,剩下的工程量是(2/3)*(3/4)=1/2
则甲乙丙各为(1/2)÷3=1/6
则甲完成总工程的(1/6)+(1/6)=1/3
..乙.(1/6)+(1/12)+(1/6)=5/12
..丙.(1/12)+(1/6)=1/4
甲应得钱:540*(1/3)=180
乙.:540*(5/12)=225
丙.:540*(1/4)=135
检验:180+225+135=540


8

北方明珠酷越 幼苗


甲乙丙各需zyx天完成
6/x+6/y=1/3
2/y+2/z=2/3*1/4
5*(1/x+1/y+1/z)=1-1/3-2/3*1/4


2

娜娜方方 幼苗


甲应得:=180
乙应得:=225
丙应得:=135


2

gzangie 幼苗


1/3/6=1/18甲乙每天共工作量
2/3*1/4=1/6
1/6/2=1/12丙乙每天共工作量
1-1/3-1/6=1/2
1/2/5=1/10甲乙丙每天共工作量
1/10-1/18=2/45丙每天工作量
1/10-1/12=1/60甲每天工作量
1/18-1/60=10/180-3/180=7/180乙每天工作量
甲共工作1/6...


1

-乐乐- 幼苗


乙:540*(1/3)/2+540*(2/3)*(1/4)/2+540*(2/3)*(3/4)/3=225
甲:540*(1/3)/2+540*(2/3)*(3/4)/3=180
丙:540-225-180=135


1

fanxg 幼苗


甲乙每天共完成1/18,乙丙每天共完成1/12,甲乙丙每天共完成1/10,
甲每天1/60,乙每天完成7/180,丙每天完成2/45,
甲共完成1/60×11
乙共完成7/180×13
丙共完成2/45×7
甲:乙:丙=33:91:56
甲得99,乙得273,丙得168.


1

lianmin520 幼苗


首先明确一点,甲乙丙的工作时间不同,报酬则是按工作量计算,因此工作的天数不应该考虑,而只按照工作量计算,前六天,甲乙合作完成了三分之一,所获报酬共为540*1/3=180元,甲乙分别获得90元。乙丙合作2天完成总工作量的1/3*1/4=1/6,所获报酬共为540*1/6=90元,乙丙分别获得45元,后五天3人分别获得报酬:(540-180-90)/3=90元,终上所述:甲得180元,乙得,225元...


0

qingniao120 幼苗


是甲99,乙273,丙168
甲和乙6天完成三分之一,每天完成1/18;乙丙2天完成1/4*2/3=1/6,每天完成1/12;这样剩下的由甲乙丙共同完成,一共是5天完成二分之一,每天完成1/10。
设甲每天完成X,乙每天Y,丙每天Z则有:X+Y=1/18,Y+Z=1/12,X+Y+Z=1/10,解得X=1/60,Y=7/180,Z=2/45。依题意甲工作了6+5=11天,则甲共完...


0

夏聆水 幼苗


设甲、乙、丙每天的工作量占全部工程的比例为x、y、z
x+y=(1/3)*(1/6)
y+z=(2/3)*(1/4)*(1/2)
x+y+z=[1-1/3-(2/3)*(1/4)]*(1/5)
解以上方程组,得 x=1/60,y=7/180,z=2/45
则三人各自完成总工作量占全部工程的比例为:甲11/60,乙91/180,丙14/45
三人...


0