甲,乙,丙三人承包一项工程,发给他们的总工资是7200元.现三人完成这项工程的情况如下:甲、乙两人先合作3天

甲,乙,丙三人承包一项工程,发给他们的总工资是7200元.现三人完成这项工程的情况如下:甲、乙两人先合作3天
天完成这项工程的6分之1后,甲有事离开,由乙、丙两人合作4天完成余下工程5分之2 ,再由甲、乙、丙三人共同合作5天完成剩下工程.按完成工作量的多少付酬,甲应得多少元?
lzyest 1年前 已收到3个回答 举报

liao7361 幼苗


甲乙效率=1/6÷3=1/18
乙丙效率=(1-1/6)×2/5÷4=1/12
三人效率=(1-1/6)×(1-2/5)÷5=1/10
乙效率=1/18+1/12-1/10=1/45
甲效率=1/18-1/45=1/30
甲完成=1/30×(3+5)=4/15
报酬=7200×4/15=1920元


7

灰色的大海 幼苗


1/6÷3=1/18 甲、乙1天的工作量
(1-1/6)×2/5=1/3 乙、丙4天的工作量
1/3÷4=1/12 乙、丙1天的工作量
1-1/6-1/3=1/2 甲、乙、丙5天的工作量
1/2÷5=1/10 甲、乙、丙1天的工作量
1/10-1/12=1/60 ...


2

珊珊SS 花朵


乙丙合作一天完成:﹙1-1/6﹚×2/5÷4=1/12
甲乙丙合作一天完成:
1-1/6-(1-1/6)×2/5=1/2
1/2÷5=1/10
所以:甲做一天完成:1/10-1/12=1/60
甲一共完成了:1/60×(3+5)=2/15
所以甲应得报酬:7200×2/15=960元


1