甲乙丙三人承包一项工程,发给工资90000元三人完成这项工程任务的具体情况是:甲乙两人合作六天完成了工程的1/3,乙丙合

甲乙丙三人承包一项工程,发给工资90000元三人完成这项工程任务的具体情况是:甲乙两人合作六天完成了工程的1/3,乙丙合作2天又完成了工程的1/6,最后三人合作5天完成了这项工程.如按完成工作量来发报酬,没人应的工资多少元?
十万火急,快
孙来庆 1年前 已收到1个回答 举报

中线是金 幼苗


假设甲、乙、丙每天完成工程量的速度分别为a、b、c,并可当工资总量90000为工程总量,可得:(a+b)*6=1/3*90000 (1)
(b+c)*2=1/6*90000 (2)
(a+b+c)*5=(1-1/3-1/6)*90000 (3)
求解方程可得:a=1500 b=3500 c=4000
从而可得甲应得报酬为1500*(6+5)=16500
乙应得报酬为3500*(6++2+5)=45500
丙应得报酬为4000*(2+5)=28000
楼上的没有考虑到甲乙丙工作速度的问题,片面认为是一样的速度


3