甲,乙,丙,丁,戊与小强六位同学参加乒乓球比赛,每两人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了5场,乙已经赛了4场,丙已经赛

甲,乙,丙,丁,戊与小强六位同学参加乒乓球比赛,每两人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了5场,乙已经赛了4场,丙已经赛了3场,丁已经赛了2场,戊已经赛了1场,小强已经赛了( )
A.1场 B.2场 C.3场 D.4场
已知x、y、z是三个非负实数,满足3x+2y+z=5,x+y-z=2,若S=2x+y-z,则S的最大值与最小值的和为( )
A.5 B.6 C.7 D.8
nighteyes 1年前 已收到4个回答 举报

情牵一线天 幼苗


1.甲赛了5场,分别和乙,丙,丁,戊与小强
乙赛了4场,分别和甲,丙,丁,小强
丙赛了3场,分别和甲,乙,小强
丁赛了2场,分别和甲乙
戊赛了1场,和甲
小强出现3次,就赛了3场
2.x=s-2,y=(15-4s)/3,z=(3-s)/3
由题意得s-2大于等于0,(15-4s)/3大于等于0,(3-s)/3 大于等于0
解得s大于等于2,s小于等于3又4分之3,s小于等于3
所以2小于等于s小于等于3
所以s最大值为3最小值为2
加起来为5
因为这道题目第一个人解得很详细,所以我不必再写了,第一题具体写了一下


2

外盘uuii 幼苗


第一题是C


1

wyh899 幼苗


1,小强已经赛了3场,选C,
2,3x+2y+z=5,x+y-z=2,s=2x+y-z
解得x=s-2,y=(15-4s)/3,z=(3-s)/3
由题意得s-2大于等于0,(15-4s)/3大于等于0,(3-s)/3 大于等于0
解得s大于等于2,s小于等于3又4分之3,s小于等于3
所以2小于等于s小于等于3
所以s最大值为3最小值为2...


1

renlijie5232 幼苗


C.3场
A.5


0