甲乙丙三人合修一堵墙,甲乙合修6天完成3分之一,乙丙合修5天完成.现领工资360元,甲乙丙个应得多少元?

甲乙丙三人合修一堵墙,甲乙合修6天完成3分之一,乙丙合修5天完成.现领工资360元,甲乙丙个应得多少元?
甲得66元,乙得182元,丙的112元
前面那个小亭子 1年前 已收到1个回答 举报

wangyonghu 幼苗


甲乙合修,每天可以完成(1/3)/6=1/18
乙丙合修2天,完成了全部的(1-1/3)*1/4=1/6
所以乙丙合修,每天可以完成(1/6)/2=1/12
甲乙丙合修5天,完成了全部的1-1/3-1/6=1/2
所以甲乙丙合修,每天可以完成(1/2)/5=1/10
所以,
甲每天可以完成1/10-1/12=1/60
甲一共干了6+5=11天,完成全部的1/60*11=11/60
应得360*11/60=66元
丙每天可以完成1/10-1/18=2/45
丙一共干了2+5=7天,完成全部的2/45*7=14/45
应得360*14/45=112元
乙应得360-66-112=182元


9