已知an=n*(0.8^n),判断并证明数列{an}的单调性,求数列{an}中的最大项

已知an=n*(0.8^n),判断并证明数列{an}的单调性,求数列{an}中的最大项
an最大=a5=a4=1024/625
青影子 1年前 已收到1个回答 举报

梦LOVENG 幼苗


用做商法比较即可
an/a(n-1)=n*(0.8^n)/(n-1)*(0.8^(n-1))
=n/(n-1)*0.8 (n大于等于2)
所以当n=5是an/a(n-1)=1
2≤n<5时an/a(n-1)大于1
n>5时an/a(n-1)<1
所以
a1到a4递增 a5以后递减
最大项a4和a5(两个相等)


1