已知an=n-√1+n*n,判断数列{an}的单调性

yl07ok 1年前 已收到1个回答 举报

estel86 幼苗


an=n-√(1+n^2)
an=n-(1+n^2)^(1/2)
(an)'=1-(1/2)(1+n^2)^(-1/2)*2n
=1-n(1+n^2)^(-1/2)
=1-n/(1+n^2)^(1/2)
=1-1/√(1+1/n^2)
>1-1/1=0
即(an)'>0
所以
an单调递增.


3