已知函数f(x)=x/x+2(1)判断函数在区间(0,+无穷)上的单调性,并加以证明【这条不用回答我会】(2)若kf(x

已知函数f(x)=x/x+2

(1)判断函数在区间(0,+无穷)上的单调性,并加以证明【这条不用回答我会】
(2)若kf(x²)=x在(1,+无穷)上有零点,求k的取值范围


2.设函数f(x)=ax-a/x-2lnx
(1)若f(x)在x=2时有极值,求实数a的值和f(x)的单调区间
(2)若f(x)在定义域上是增函数,求实数a的取值范围


求详细过程和略微讲解
659200 1年前 已收到4个回答 举报

oly19880427 幼苗



4

部分结尾 幼苗


第一题不明白你的函数表达式。
第二题,首先明确函数定义域是x>0(这是任何函数类题目的第一步)。求导,f'(x)=a+a/x^2-2/x(导函数和原函数的定义域是一样的)
第一问,函数的极值点为x=k的充要条件是f'(k)=0,并且在k的两侧f'(x)异号。关于单调区间,f'(x)是正数为增区间,负数为减区间,等于0的时候(此时必须导函数零点是若干孤立点,不是一个区间)看两侧确定是...


2

lxttzc 幼苗


这题目不难啊,马上给你写过程


1

易水孤舟 幼苗


2.f'(x)=a+a/x^2-2/x
(1)若f(x)在x=2时有极值,则f'(2)=a+a/4-1=0,则a=4/5;
(2)在f(x)定义域上是增函数,则f'(x)>=0在(0,+∞)上恒成立,
f'(x)>=0即a+a/x^2-2/x>=0,即a>=2x/(1+x^2),
y=2x/(1+x^2)=2/(x+1/x)在(0,+∞)的最大值为1,
则a...


0