已知函数f(x)=x+1/x 1.判断函数f(x)在区间[1,正无穷]的单调性,并证明

已知函数f(x)=x+1/x 1.判断函数f(x)在区间[1,正无穷]的单调性,并证明
已知函数f(x)=x+1/x 1.判断函数f(x)在区间[1,正无穷]的单调性,并证明
2.求函数f(x)在∈[2,5]是的值域
陆蓓蓓 1年前 已收到1个回答 举报

heusjtucssrc 幼苗


解判定函数f(x)在区间[1,正无穷]是增函数
设x1,x2属于[1,正无穷),且x1<x2
则f(x1)-f(x2)
=x1+1/x1-(x2+1/x2)
=x1-x2+1/x1-1/x2
=(x1-x2)+(x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)-(x1-x2)/x1x2
=(x1-x2)(1-1/x1x2)
由x1,x2属于[1,正无穷)
即x1x2>1
即1/x1x2<1
即1-1/x1x2>0
由x1<x2
即x1-x2<0
即(x1-x2)(1-1/x1x2)<0
即f(x1)<f(x2)
即f(x)在区间[1,正无穷]是增函数
2由(1)知f(x)在x∈[2,5]是增函数
当x=2时,y有最小值y=2+1/2=5/2
当x=5时,y有最小值y=5+1/5=26/5
即函数的值域[5/2,26/5].


2