1、已知函数f(x)=2^x+2^-x;判断函数的奇偶性;求函数的单调增区间.

1、已知函数f(x)=2^x+2^-x;判断函数的奇偶性;求函数的单调增区间.
还有.
2、已知2^x小于等于(1/4)^x-3,求函数y=(1/2)^x的值域.
已知函数f(x)-a^x-1(x大于等于0)的图像过点(2,1/2),其中a大于1,且a不等于1.求a.求函数y=f(x)(x不等于0)的值域.
开心二百五 1年前 已收到4个回答 举报

孤山之美 幼苗


1、解f(-x)=f(x),函数是偶函数
令t=2^x,则f(t)=t+1/t t>0,在(0,1)上是减函数,在(1,+ ∞)上是增函数,故函数f(x)在(- ∞,0)上是减函数,在(0,+∞)上是增函数
2、3题目没有写清楚


9

tounima 幼苗


偶函数![0,+¤¤)


2

文化靠 幼苗


解f(-x)=f(x),函数是偶函数
令t=2^x,则f(t)=t+1/t t>0,在(0,1)上是减函数,在(1,+ ∞)上是增函数,故函数f(x)在(- ∞,0)上是减函数,在(0,+∞)上是增函数


2

静海深空 幼苗


hhhgh5tyt


1