已知函数f(x)=x²-2|x|,判断并证明函数的奇偶性

已知函数f(x)=x²-2|x|,判断并证明函数的奇偶性
如题如题
101房间 1年前 已收到1个回答 举报

beidouzhx 幼苗


f(x)为偶函数.证明:f(x)的定义域为R,且当x≥0时,f(x)=x^2-2x;x<0时,f(x)=x^2+2x.设未知数t>0,则-t<0,f(t)=t^2-2t,而f(-t)=(-t)^2+2×(-t)=t^2-2t=f(t),
而f(0)=f(0)=0,所以f(x)为偶函数.


2