求证:在△ABC中若2cosB•sinC=sinA则△ABC为等腰三角形

dexiocardia 1年前 已收到2个回答 举报

银杏树下 花朵


2cosBsinC=sinA
=sin(π-(B+C))
=sin(B+C)
=sinBcosC+sinCcosB
所以
sinBcosC-sinCcosB=0
sin(B-C)=0
B-C=0
B=C
三角形的形状是等腰三角形


4

vivian774 幼苗


2cosBsinC=sinA
=sin(π-(B+C))
=sin(B+C)
=sinBcosC+sinCcosB
所以
sinBcosC-sinCcosB=0
sin(B-C)=0
B-C=0
B=C
三角形的形状是等腰三角形
但由于此题中在一些细节,所以你可以心细即可。


2