在三角形ABC中,求证sinA+sinB+sinC=4cosA/2cosB/2cosC/2.

ilovewestlife 1年前 已收到1个回答 举报

leemansize 幼苗


4cos(A/2)cos(B/2)cos(C/2)=4cos(A/2)cos(B/2)cos(pi/2-A/2-B/2)=4cos(A/2)cos(B/2)sin(A/2+B/2)=4cos(A/2)cos(B/2)(sin(A/2)cos(B/2)+sin(B/2)cos(A/2))=2sinAcos(B/2)^2+2sinBcos(A/2)^2==>4cos(A/2)cos(B/2)cos(C...


9