已知在三角形ABC中,求证;sinA+sinB/sinC=a+b/c.(提示:在正弦定理中令比例系数为k)

娃哈哈b2nr 1年前 已收到1个回答 举报

拾柒17 幼苗


楼主的提问应该是(sinA+sinB)/sinC=(a+b)/c吧@!不然不能解
这样a/sinA=k,b/sinB=k,c/sinC=k可以解出:sinA=a/k sinB=b/k,sinC=c/k
所以sinA+sinB=a/k+b/k,sinC=c/k
(sinA+sinB)/sinC=(a/k+b/k)/c/k,同时约掉K就变成了(a+b)/c


10