在△ABC中,若2cosB•sinA=sinC,则△ABC的形状一定是(  )

在△ABC中,若2cosB•sinA=sinC,则△ABC的形状一定是(  )
A. 等腰直角三角形
B. 直角三角形
C. 等腰三角形
D. 等边三角形
诗雅乐 1年前 已收到2个回答 举报

可怜的芋头 春芽


解题思路:在△ABC中,总有A+B+C=π,利用此关系式将题中:“2cosB•sinA=sinC,”化去角C,最后得到关系另外两个角的关系,从而解决问题.

解析:∵2cosB•sinA=sinC=sin(A+B)⇒sin(A-B)=0,
又B、A为三角形的内角,
∴A=B.
答案:C

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查三角函数的两角和与差的正弦函数,属于基础题,在判定三角形形状时,一般考虑两个方向进行变形,一个方向是边,走代数变形之路,另一个方向是角,走三角变换之路.


3

yaoyang888 幼苗


等腰三角形
2sinAcosB=sin(A+B)
化简
sinAcosB=cosAsinB
可知A=B


0