已知函数F(X)=X^2In|x|.判断奇偶性?求单调区间?

选5688 1年前 已收到1个回答 举报

leilei1198 幼苗


F(x)=x^2In|x|
F(-x)=(-x)^2In|-x|=x^2In|x|=F(x)
偶.
当x>0时,F(x)=x^2Inx
F'(x)=2xInx+x=x(2Inx+1)>0,F(x)单调递增;
所以x>0时F(x)单调递增,x<0时F(x)单调递减.,


5