甲乙丙三人共有存款1800元,当甲取出自己钱的4/5后,甲乙丙存款的比是1:3:4,甲原来存款多少元

看看3 1年前 已收到2个回答 举报

ignote 幼苗


设甲原存x元.
(x—4x/5)+3(x—4x/5)+4(x一4x/5)=1800
5x—4x+15x—12x+20x一16x=1800
8x=1800
x=225(元)
答:甲原有存款225元.


1

kellvent1983 幼苗


设甲原来的存款为x 1/5x+3/5x+4/5x=1800-4/5x
12/5x=1800
x=750(元)


2