甲乙丙三人共有存款1800元,甲的存款数是乙丙两人总数的二分之一,乙的存款数与甲丙存款总数的比是1:3,

甲乙丙三人共有存款1800元,甲的存款数是乙丙两人总数的二分之一,乙的存款数与甲丙存款总数的比是1:3,
丙有多少存款?
王孙视界 1年前 已收到1个回答 举报

冬日的雪之神 幼苗


甲的存款数是乙丙两人总数的二分之一,说明甲是总存款的1/3,为1800/3=600元
乙的存款数与甲丙存款总数的比是1:3,说明乙的存款是总存款的1/4,为1800/4=450元
丙的存款为1800-600-450=750元
上边的同学算错了,三个人总共才1800,你那加起来都多少了.


9