甲乙丙三人共有人民币195元,已知甲的钱是乙的四倍,比丙多12元,求甲乙丙各多少元人民币?

潇潇潇竹 1年前 已收到8个回答 举报

Rredemption 春芽


乙有:
(195+12)÷(4+4+1)
=207÷9
=23(元)
甲有:
23x4=92(元)
丙有:
92-12=80(元)


5

lqij 花朵


甲乙丙三人共有人民币195元,已知甲的钱是乙的四倍,比丙多12元,求甲乙丙各多少元人民币?
设乙有x元,则甲有4x元,丙有(4x-12)元,于是得一等式:
4x+x+(4x-12)=9x-12=195,9x=207,故x=23元;
故甲有4×23=92元,乙有23元,丙有92-12=80元。


3

不是纯棉 幼苗


甲的钱是乙的2倍,乙的钱是丙的2倍甲是丙的4倍甲比丙多三倍所以丙存了60÷3=20元乙存了20×2=40元甲存了40×2=80元 甲80 乙40 丙20 设


3

jieyuan111 幼苗


设乙的钱为x 则甲为4x 丙为4x-12 由共195元 得 x+4x+4x-12=195 解得 x=23 所以
甲92 乙23 丙 80


2

jojonew 果实


乙(195+12)÷(1+4+4)
=207÷9
=23元
甲23×4=92元
丙92-12=80元


2

NighTFly3191 幼苗


晓不得


2

life400 花朵


乙:(195+12)÷(1+4+4)=23
甲:23x4=92(元)
丙:92-12=80(元)


1

yang0206 幼苗


设甲有x元则乙有x/4元丙有x-12元,所以x+x/4+(x-12)=195得x=92即甲有92元乙有92/4=23元丙有92-12=80元


1