甲已丙三人共有人民币195元,已知甲的钱数是已的4倍,比丙的多12元.求甲已丙各有人民币多少元/数学问题

yunxiao00 1年前 已收到3个回答 举报

andy00l 幼苗


这样 设甲的钱数是X,,已就是X/4 丙就是 X-12,三人之和是195,即
X+X/4+X-12=195,解 X=92,答案是甲有人民币92 已23 丙80


5

xxx111xxxx 幼苗


甲:92元;乙:23元;丙:80元。


2

xc8825431 幼苗


己:(195+12)/9=23元
甲:4*23=92元
丙:92-12=80元


2