甲乙丙三人共有人民币100元,甲用去自己的五分之三,乙用去五分之三,丙用去四分之一,乙剩下的钱数比甲剩下

甲乙丙三人共有人民币100元,甲用去自己的五分之三,乙用去五分之三,丙用去四分之一,乙剩下的钱数比甲剩下
的钱数少4元,丙剩下的钱数比甲剩下的钱数多1元,原来甲乙丙三人各有多少元?
一路向前走 1年前 已收到1个回答 举报

hjxlilei 幼苗


设乙原来有x元
甲用去自己的五分之三,乙用去五分之三,乙剩下的钱数比甲剩下的钱数少4元
2/5x+4是甲剩的钱,
则甲原来有(2/5x+4)/(2/5)=x+10
丙剩下的钱数比甲剩下的钱数多1元,丙剩下2/5x+4+1=2/5x+5,
丙原来有(2/5x+5)/(3/4)=8/15x+20/3
x+x+10+8/15x+20/3=100


8