甲、乙、丙三人共有人民币100元(每个人钱数都是整元数),甲比乙多五分之一,丙比甲多二分之一,则甲有多少元?

CHONGQINGWENNONG 1年前 已收到1个回答 举报

zeng21219 幼苗


把乙作为整体1,则甲是乙的1+1/5=6/5,五分之六
丙是乙的(6/5)×(1+1/2)=9/5,即五分之九
则乙的钱数=100÷(1+6/5+9/5)=25元
甲的钱数=25×(6/5)=30元
丙的钱数=25×(9/5)=45元


5