现有面值5元,2元的人民币共100张,共有260元,五元二元的人民币共有多少元.

KITTY小猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

抱啸坤6下 幼苗


设5元X张
5X+2(100-X)=260
5X+200-2X=260
3X=60
X=20
5元20张,2元80张


3

jojonew 果实


5元的 (260-2×100)÷(5-2)
=60÷3
=20张
2元的 100-20=80张


2