甲乙丙三人共有人民币1850元,其中甲乙的钱数比是2:3,乙丙的钱数比是5:4,甲乙丙各有多少元?

joyongnam 1年前 已收到1个回答 举报

wyl880109 幼苗


说下步骤 先通分么
甲乙的钱数比是2:3 可以看成 10:15
乙丙的钱数比是5:4 可以看成是 15:12
所以甲乙丙3人 钱的比就是 10:15:12
总份数是10+15+12=37份
1850/37=50
所以
甲=10*50=500
乙=15*50=750
丙=12*50=600


2