求一道政治计算题.甲乙丙丁四人同时用人民币10万元进行投资理财.

求一道政治计算题.甲乙丙丁四人同时用人民币10万元进行投资理财.
如题,甲乙丙丁四人同时用人民币10万元进行投资理财.甲以每股10元的价格买入M 股票10000股;乙在汇率为8:1的时候买入欧元,然后以年利率1.5%将欧元存入银行;丙以年利率3.25%将10万元存入银行;丁购买了年利率为3.34%的一年期记账式国债.假如一年后,M 股票的价格上涨了3%,欧元对人民币上涨2%.在不考虑其他因素的情况下,则四人中收益最高的是谁.
wttwoz 1年前 已收到1个回答 举报

plze 幼苗


甲:100000×(1+3%)=100300元
乙:100000/8=12500元,12500×(1+1.5%)=12687.5,8×(1+2%)=8.16,
12687.5×8.16=103530元
丙:100000×(1+3.25%)=103250元
丁:100000×(1+3.24%)=103240元
因此,乙最赚钱


8