1、甲乙丙丁四人合伙花了120万元钱买了一辆车,甲付的钱占其余三人总数的1/3(三分之一);乙付的钱占其余三人总数的1/

1、甲乙丙丁四人合伙花了120万元钱买了一辆车,甲付的钱占其余三人总数的1/3(三分之一);乙付的钱占其余三人总数的1/4(四分之一);丙付的钱占其余三人总数的1/5(五分之一);丁付的钱占四人总数的几分之几?丁付了多少钱?
2、两个书架一共放有360本图书,如果从第一个书架取出1/4(四分之一)放入第二个书架,则第一个书架是第二个书架上的9/11(十一分之九).两个书架原来各放有多少本书?
3、瓶里装有饮料,先倒出全部饮料的1/3(三分之一),然后灌入同样多的水,再倒出混合溶液的60%,再灌入同样多的水.这时,瓶中所剩饮料占瓶内溶液的百分之几?
4、某小学原有学生325人,今年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人.现在共有多少名男生?
5、(解方程)一个数的2/5(五分之二)减去4,与它的3/10(十分之三)相等.求这个数.(列方程解)
老实人12369 1年前 已收到1个回答 举报

桃妖之爱 花朵


1, 设甲付x万元,其余三人则付了3x万元.
总价x+3x=120 x=30万元
设乙付y万元,其余三人则付了4y万元.
总价y+4y=120 y=24万元
设丙付z万元,其余三人则付了5z万元.
总价z+5z=120 z=20万元
丁付120-30-24-20=46万元,占46/120=23/60
2 设第一书架x本,第2书架y本
x+y=360
(1/4 x+ y)-3/4x=(3/4x)*2/9
可解得x= 216 y=144
3 瓶子重量400克
过程:二分之一减去三分之一就是六分之一
对应的重量是800-700=100克.
那饮料重量就是100克除以六分之一,等于600克
600克的一半就是300克.
700克-300克就得出瓶子重量400克
4 男生增加25人,总人数增加16人,女生减少25-16=9人
原女生人数为 9/5%=180人
原来男生为 325-180=145人
现在男生为 145+25=170人
5 2/5X-4=3/10X
X=40
要多给我点分哦,以后又不会的提就问我.QQ:1261223847,谢谢,呵呵


3