甲、乙、丙三人合修一堵墙,甲乙合修6天完成1/3,乙丙合修2天完成剩下的1/4,剩下的由甲、乙、丙三人合修5天完成,现领

甲、乙、丙三人合修一堵墙,甲乙合修6天完成1/3,乙丙合修2天完成剩下的1/4,剩下的由甲、乙、丙三人合修5天完成,现领工资360元,甲、乙、丙各得多少元?
知道是要求出分率的,可是要怎么求啊,
轻描淡写之秋 1年前 已收到4个回答 举报

newgrow 幼苗


甲乙合修6天完成1/3,则
甲乙的合效率为(1/3)/6=1/18,即甲乙合修一天修的占全部的1/18
乙丙合修2天完成剩下的1/4,剩下了1-1/3=2/3,剩下的1/4就是(2/3)*(1/4)=1/6则
乙丙的合效率为(1/6)/2=1/12
剩下的由甲、乙、丙三人合修5天完成,剩下了1-1/3-1/6=1/2
甲乙丙的合效率为(1/2)/5=1/10
丙的效率=1/10-1/18=2/45
甲的效率=1/10-1/12=1/60
乙的效率=1/18-1/60=7/180
甲修了(1/60)*(6+5)=11/60
乙修了(7/180)*(6+2+5)=91/180
丙修了(2/45)*(2+5)=14/45
甲:420*11/60=77元
乙:420*91/180=637/3元
丙:420*14/45=392/3元
方法是绝对正确的,不知道有没有算错,我只算了一遍而已.


2

暗计 幼苗


和国际控股衣服已经


2

chenyul988 幼苗


设甲乙丙的工作效率为x,y,z.则有
6x+6y=1/3 (1式)
2y+2z=1/6 (2式)
5x+5y+5z=1/2 (3式)
解得x=1/60,y=7/180,z=2/45
即 x:y:z=3:7:8
所以甲60元,乙140元,丙160元
应该是这样吧


2

murong_tianfeng 幼苗


很简单啊,我也是六年级的,你求出分率,在看看每个人各做了多少,然后分钱啊


1