一份工程,甲乙合作4天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作8天完成,甲乙丙合作多少天完成?

金萌 1年前 已收到3个回答 举报

tonney_qi 花朵


1÷【1/4+1/6+1/8)÷2】=1÷【13/48】=48/13天


6

看见你就恶心 果实


三人合作效率=(1/4+1/6+1/8)÷2=13/48
合作完成=1÷13/48=48/13天


0

bobo390 幼苗


设甲、乙、丙分别独立完成工程需要的天数依次为X、Y、Z天,即甲每天完成工程量的1/X,乙每天完成工程量的1/Y,丙每天完成工程量的1/Z。
1/X+1/Y=1/4;1/Y+1/Z=1/6;1/X+1/Z=1/8
联立可解得:1/X=5/48;1/Y=7/48;1/Z=1/48。
甲乙丙合作完成工程的天数为1/[1/X+1/Y+1/Z]=48/13(约为3.7天)
答...


0