一项工程,甲、乙合作6天完成.如果甲先做3天,乙再做7天也可以完成,乙单独完成这项工程需几天?

东X希Y 1年前 已收到2个回答 举报

闪电雄鹰 幼苗


解题思路:根据甲、乙合作6天完成,如果甲先做3天,乙再做7天也可以完成,可得甲3天的工作量和乙1天的工作量相等,所以可以求出甲乙的工作效率之比为1:3,进而求出甲乙的工作效率之和和乙的工作效率,然后根据工作时间=工作量÷工作效率求出乙单独完成这项工程需几天即可.

根据分析,
甲乙的工作效率之比为1:3,
甲乙的工作效率之和:1÷6=[1/6]
乙的工作效率:[1/6]×[3/4]=[1/8]
1÷[1/8]=8(天)
答:乙单独完成这项工程需8天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出甲乙的工作效率之比为1:3.


2

xxqcpj 果实


1-1/6×3=1/2
乙独做:(7-3)÷1/2=8天


2