数学的应用题某工程限期完成,甲队做正好按期完成,乙队单独做要延误3天,现两队合作2天后余下的工程由乙队单独做,正好按期完

数学的应用题
某工程限期完成,甲队做正好按期完成,乙队单独做要延误3天,现两队合作2天后余下的工程由乙队单独做,正好按期完成.问该工程限期是多少天.
列出方程,
campagnaking 1年前 已收到1个回答 举报

游山乐水 幼苗


假设期限是X天,那么甲每天完成1/X,乙每天完成1(/X+3)
2/X+2/(X+3)+(X-2)/(X+3)=1
2/X+X/(X+3)=1
2(X+3)+X^2=X^2+3X
X=6


2