某工程限期完成,甲队独做正好按期完成,乙队独做则要延期3天完成.现两队合作6天就可以完成任务.求规定日期是多少天?

司马崖余 1年前 已收到2个回答 举报

那有的事啊 花朵


设规定日期是x天
1/x+1/(x+3)=1/6
6x+18+6x=x^2+3x
x^2-9x-18=0


9

liusu_bubble 幼苗


设规定日期为x天
6×(1/x+1/x+3)=1


0