一项工程,甲队单独做10天完成,乙队独做4天完成这项工程的3分之1.如果甲,乙合作,多少天能完成这项工程?

一项工程,甲队单独做10天完成,乙队独做4天完成这项工程的3分之1.如果甲,乙合作,多少天能完成这项工程?
用算式
李牧大将军 1年前 已收到1个回答 举报

zl20000908 花朵


1/(1/10+1/4*1/3)=6

1年前 追问

2

李牧大将军 举报

为什么要1/4*1/3?

举报 zl20000908

4天完成1/3.一天效率就是1/12=1/4*1/3

李牧大将军 举报

哦,那应该等于60/11啊

举报 zl20000908

此时要舍为6,天数都是整数