一项工程,甲、乙合做8天完成.如果让甲先独做10天,然后乙再独做4天完成任务,乙独做这项工程要多少天

卡卡西1984305 1年前 已收到1个回答 举报

等待重返天堂 幼苗


甲乙工作效率和=1/8
甲乙合作4天完成1/8×4=1/2
那么甲10-4=6天完成1-1/2=1/2
所以甲的工作效率=(1/2)/6=1/12
乙的工作效率=1/8-1/12=1/24
乙单独完成需要1/(1/24)=24天


6