修一条路,甲队单独修10天完成,乙队每天修150米.两队合修后,完工时甲、乙两队的工作量之比是2:1.这条路

不会魔法的巫师 1年前 已收到2个回答 举报

自我_xx 幼苗


甲每天:150x2/1=300米
全长:10x300=3000米

1年前 追问

2

不会魔法的巫师 举报

为什么这样算?

ppmain52 幼苗


设这条路长x米甲乙两队合修y天完工(x/10)×y:150y=2:1 解得x=3000 y=20/3


1