修一条路,甲工程队单独做要12天完成,乙工程队单独做要15天完成,丙工程队单独做要9天完成.甲、乙、丙队谁做得快?甲乙合

修一条路,甲工程队单独做要12天完成,乙工程队单独做要15天完成,丙工程队单独做要9天完成.甲、乙、丙队谁做得快?甲乙合做一天能做几分之几?乙丙合作一天能做几分之几?甲乙丙合作,3天能做几分之几?
一则化妆品广告称:“有四分之三的人使用本公司的产品。”你是怎么看待这个问题的?如何用我们刚学过的知识来解答?
sosoon 1年前 已收到2个回答 举报

jamdat 幼苗


丙队快,因为单独做时,丙用的天数最少
甲12天完成,每天做十二分之一.乙15天完成,每天做十五分之一.
十二分之一加十五分之一等于二十分之三,所以甲乙合作一天能做二十分之三
乙15天完成,每天做十五分之一,丙9天完成,每天做九分之一
十五分之一加九分之一等于四十五分之八,所以乙丙合作一天能做四十五分之八
因为甲乙合作一天能做二十分之三,所以3天能做二十分之九

1年前 追问

3

sosoon 举报

最后一个是甲乙丙3天能做几分之几,不是甲乙

举报 jamdat

抱歉 甲12天完成,每天做十二分之一。乙15天完成,每天做十五分之一,丙9天完成,每天做九分之一 所以十二分之一加十五分之一加九分之一等于一百八十分之四十七 所以甲乙丙合作一天做一百八十分之四十七 所以甲乙丙合作三天做六十分之四十七

sunlight007 幼苗


1、丙队最快。
2、甲乙合做1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20
3、以下同理


2