修一条路,甲工程队单独做要12天,乙工程队单独要15天,丙要9天,哪队做得快

rtrerrr55 1年前 已收到8个回答 举报

好不能功性 幼苗


甲一天做整个工程的 1 ÷ 12 = 1 / 12

乙一天做整个工程的 1 ÷ 15 = 1 / 15

丙一天做整个工程的 1 ÷ 9 = 1 / 9

∵ 1 / 9 > 1 / 12 > 1 / 15

∴ 丙 > 甲 > 乙

∴ 丙做得最快


3

swing_ada 幼苗


当然只丙啦!


2

心情流浪 幼苗


甲一天做整个工程的 1 ÷ 12 = 1 / 12
乙一天做整个工程的 1 ÷ 15 = 1 / 15
丙一天做整个工程的 1 ÷ 9 = 1 / 9
丙做得最快


2

jingkee 幼苗


丙快,网友们回答的也快


0

ilysjc3 幼苗


丙队做得快
同样的一条路,用时越短,说明修路越快。
丙队所用天数最少,速度最快


0

成韵 幼苗


丙吧


0

jiangwei19871220 幼苗



0

lucifer525 春芽


丁做的最快


0