我觉得好难啊!帮个忙修一条路,甲对独做30天完成,乙对独做每天可以修50米,如果甲乙8天完成全部工程的2/3.这条路全长

我觉得好难啊!帮个忙
修一条路,甲对独做30天完成,乙对独做每天可以修50米,如果甲乙8天完成全部工程的2/3.这条路全长多少米?
猴子吃rr 1年前 已收到5个回答 举报

心不动则身不妄动 幼苗


1000M.
甲完成:8/30=4/15
乙完成:2/3-4/15=2/5(共50*8=400)
所以路长:400/(2/5)=1000
哈哈.应该对吧


5

马元元 精英


设全长是x米
则甲队一天可以做x/30米
所以甲队8天做8x/30米
所以8x/30+50*8=2x/3
2x/3-4x/15=400
6x/15=400
x=1000
所以全长是1000米


1

manli630714 幼苗


甲直至现在一共完成了全程的8*1/30=4/15
而甲乙一共完成了2/3
所以,乙完成了全程的2/3-4/15=2/5
乙每天修50米,修了8天,一共修了50*8=400米
400米对应的是全程的2/5
所以全程为400除以2/5=1000米


0

fsf820113 幼苗


甲直至现在一共完成了全程的8*1/30=4/15
而甲乙一共完成了2/3
所以,乙完成了全程的2/3-4/15=2/5
乙每天修50米,修了8天,一共修了50*8=400米
400米对应的是全程的2/5
所以全程为400除以2/5=1000米
其实这种题多想想对应相除就好了,好好学哦……...


0

住这只球 幼苗


1000米
设甲每天x米,设乙每天50米,总长30xm
8(x+50)=20x x=100/3m
总长1000m


0