修一条路,甲队独做12天完成,乙队做15天完成.

修一条路,甲队独做12天完成,乙队做15天完成.
1.甲队、乙队每天共修这条路的几分之几?
2.甲队和乙队合作,多少天能修完这条路?
3.如果甲队先修4天,剩下的由乙队独做,还要多少天?
4.甲队和乙队合作3天后,剩下的由甲队独做,还要多少天?
5.甲队和乙队合作多少天能完成这条路的2/3?
6.甲队和乙队合完成任务时,甲队比乙队多修了240米,这条路全长多少米?
LJM8128 1年前 已收到3个回答 举报

huajunfeng 花朵


修一条路,甲队独做12天完成,乙队做15天完成.
1.甲队、乙队每天共修这条路的几分之几?1/12+1/15=3/20
2.甲队和乙队合作,多少天能修完这条路?1÷(1/12+1/15)=20/3(天)
3.如果甲队先修4天,剩下的由乙队独做,还要多少天?(1-1/12×4)÷1/15=10(天)
4.甲队和乙队合作3天后,剩下的由甲队独做,还要多少天?[1-(1/12+1/15)×4)÷1/12=24/5(天)
5.甲队和乙队合作多少天能完成这条路的2/3?2/3÷(1/12+1/15)=40/9(天)6.甲队和乙队合完成任务时,甲队比乙队多修了240米,这条路全长多少米?240÷(1/12-1/15)=14400(米)


7

木子召 幼苗


1、1/12+1/15=9/60=3/20
2、1÷(1/12+1/15)=1÷9/60=20/3天
3、(1-4/12)÷1/15=10天
4、[1-(1/12+1/15)×3)]÷1/12=11/20×12=6.6天
5、2/3÷(1/12+1/15)=40/9天
6、甲修了20/3×1/12=5/9,乙修了20/3×1/15=4/9
∴全程=240÷(5/9-4/9)=240×9=2160米


2

susanzdj 幼苗


你可以设路总长为单位1
每天 甲队:1/12
乙队:1/15
这就可以了


0