设修一条公路,甲工程队需要十天可完成,乙工程队需要15天可完成,现两队合作,需要多少天完成

设修一条公路,甲工程队需要十天可完成,乙工程队需要15天可完成,现两队合作,需要多少天完成
快啊,只需列方程
charles515151 1年前 已收到3个回答 举报

老贼外长_李肇星 花朵


设需要x天完成
根据题意可得
x/10+x/15=1
解得
x=6
答:需要6天可以完成


4

花边胸围 幼苗


1/(1/10+1/15)=6
方程:1=x/10+x/15
x=6


1

大乐天派 幼苗


解设工程总量为单位1 2队合作需要x天完成
甲的工作效率1/10 合作的工作总量x/10
乙的工作效率1/15 合作的工作总量x/15
x/10+x/15=1
解得x=6
答:··········


0