(要有算式,真的没有就算了)1.修一条公路,甲队要用4天时间,乙队要用24天时间.现在两队同时从两端开工,结果在距中点7

(要有算式,真的没有就算了)
1.修一条公路,甲队要用4天时间,乙队要用24天时间.现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇.这段公路长多少米?
2.蓄水池有甲、乙两个进水管,单开甲管需18时注满,单开乙管需24时注满.如果要求12时注满水池,那么甲、乙两管至少要合开多少小时?
3.两列火车从甲、乙两地相对而行,慢车从甲地到乙地需8时,比快车从乙地到甲地多用3/1的时间.如果两车同时开出,那么相遇时,快车比慢车多行40千米.求甲、乙两地的距离.
wangjinkanghua 1年前 已收到1个回答 举报

polaris10 春芽


1.设 总长为x
甲每天修x/4,乙每天修x/24 甲修的比乙快
同时开工的话 甲修了x/2+750米 乙修了x/2-750米
(x/2+750)/(x/4)=(x/2-750)/(x/24)
x=2100米
2.设 至少合开x小时 其余由甲注满(因为甲的效率快这样可以使得合开的时间 最少)
甲一小时注入1/18,乙一小时注入1/24
二者同时注入 每小时可注入1/(1/18+1/24)=5/48
5x/48+(12-x)/18=1
x=8天
3.设 两地距离为x 假设同时开出的时间为t
快车用时8/(1+1/3)=6小时
(x/8)*t+40=(x/6)*t
(x/8)*t+(x/6)*t =x+40
x=240米


2